Зал "Городские сословия"

Здесь воссозданы интерьеры купеческого и мещанского быта. Купеческий быт отражает направление моды 19 – начала 20 веков: украшение интерьера подлинными живописными полотнами,различными музыкальными инструментами.

Письменный стол свидетельствует о том, что купцы в это время занимались не только торговлей, но организацией предприятий, активной общественной и политическую деятельностью. Многочисленные предметы быта являются типично купеческими: самовар, посуда для сервировки стола, музыкальные инструменты и один из интереснейших экспонатов – действующая музыкальная шкатулка фирмы Ю. Г. Циммермана. Интерьер украшают подлинные живописные работы, в том числе и работа Н. Хохрякова.В интерьере мещанского быта демонстрируется резная мебель котельничского мастера В. Першина, шкаф-горка, принадлежавший семье Рахмановых, сундук, венские стулья и другие экспонаты ХIХ-ХХ веков. На стене портрет председателя Котельничского уездного земства Ивана Николаевича Кошурникова, (художник Мебиус).

sosloviya_07
sosloviya_20