Советский период

Зал, отражающий историю Советского периода, открывается демонстрацией документов об установлении Советской власти в городе,а также показывает атрибутику Советской власти, общественных организаций,коллекцию значков этого периода.

В экспозиции представлена хроника дат и событий, история пятилеток в Котельниче, продукция, выпускаемая предприятиями города в предвоенный период. Нашли отражение в экспозиции культурные и спортивные достижения котельничан, представлены фото, документы и личные вещи выдающихся земляков.Центральное место в экспозиции зала отдано под показ одного из самых трагических событий нашего города – пожара 26 мая 1926 года, когда Котельнич выгорел на две трети. Фотографии нашего земляка фотожурналиста А. В. Скурихина дают представление о том, как выглядел город после пожара. Здесь и картина нашего земляка А. Шатова «Пожар в Котельниче» и бюст В. Г. Ванеева, работавшего в то время председателем уездного исполкома. Именно он сделал всё, чтобы город был восстановлен на том месте, где и основан. Фото, документы и другие экспонаты дают представление о том, как всем миром восстанавливали город.

sovper_07
sovper_06