История Котельнича

История города продолжается в следующем зале музея и открывают её макеты различных мельниц: ветряной и водяной, здесь же представлена действующая ручная мельница (для личного хозяйства). Наличие большого количества мельниц в уезде свидетельствует о значительных урожаях в конце ХIХ – начале ХХ веков.

В этом же зале широко освещена история Алексеевской ярмарки с момента ее возникновения в ХVII веке как конного торга и до закрытия в 30-х годах ХХ века. В витринах и на подиуме можно увидеть самый разнообразный товар, который предлагался на ярмарке местными торговцами и приезжими.О простонародном крестьянском характере ярмарки свидетельствуют экспонаты из дерева (посуда и другая домашняя утварь), здесь лен и куделя, льноволокно, льняные нитки, веревки, а также изделия изо льна. Привозные товары из железа, чугуна, украшения, банки для сыпучих товаров и многое другое. Из иностранных товаров часы, швейные машины фирмы «Зингер» гладильный аппарат «Рrinzеss mangel» и другие. Завершается экспозиция показом ярмарки 20-30-х годов ХХ века.

istoriya_27
istoriya_18