Новогодняя выставка

На традиционной выставке елочных украшений и новогодних открыток представлены игрушки разного периода времени. Среди них – бумажные, картонные и ватные игрушки, выпущенные еще до революции 1917 года.

Изюминкой выставки являются игрушки советской эпохи, по которым можно «прочесть» историю нашей страны, узнать, какие события происходили, увидеть, чем и как жили советские люди. Например, в 50-х годах была выпущена игрушка «Кот в сапогах» по одноименной сказке Ш. Перро. С выходом фильма «Карнавальная ночь» в 1956 году были выпущены игрушки «Часы» со стрелками, установленными на 5 минут до полуночи. В 60-х годах, в эпоху правления Хрущева, преобладали игрушки сельскохозяйственной тематики: баклажаны, томаты, лук, огурцы, помидоры, морковка и кукуруза, початки всех размеров и цветов. После московской Олимпиады-80 вышло много игрушек на спортивную тему, в том числе «Олимпийский Мишка». На советских елках также присутствовали и всеми любимые сказочные и мультипликационные персонажи – Колобок, Доктор Айболит, Чиполлино, Красная шапочка. Все эти и многие другие игрушки можно увидеть на выставке новогодних украшений.
На выставке также можно познакомиться с коллекцией дореволюционных, советских и современных открыток.