Семья Говорова в Котельниче

25 мая в краеведческий музей посетила семья Алексея Сергеевича Говорова. Он прибыл в Кировскую область, на родину деда, известного маршала СССР Леонида Александровича.Л.А.Говоров родился в д. Бутырки Советского (бывшего Яранского) района, куда и направились гости после знакомства с Котельничем.

С именем известного полководца Л.А.Говорова, командующего Ленинградским фронтом в годы Великой Отечественной войны связаны все мы. кировчане, в том числе и котельничане. Наши земляки защищали город на Неве в составе 311-й стрелковой дивизии, 1-й Маневренной воздушно-десантной бригады и других воинских соединениях. Наши земляки были и в блокадном Ленинграде и принимали раненых в боях за Ленинград, обогрели ленинградских детей в годы войны. Вместе с Алексеем Сергеевичем приехала жена Наталья Александровна и младший сын Павел, жители блокадного Ленинграда Татьяна Ивановна Кармазина и Олег Иванович Андреев , активисты школьного музея им. Л.А.Говорова и руководитель музея школы №32 г.Кирова Светлана Ивановна Крупина, руководитель областного поискового отряда «Долг» Юрий Тимофеевич Семененко и студентка истфака ВятГГУ Екатерина Емшанова.На встречу с гостями пришли ветераны Великой Отечественной войны Николай Александрович Морозов, Леонид Николаевич Малюгин, ветераны труда Костромины Геннадий Яковлевич и Лариса Ивановна и учащиеся школы №2, победители конкурсов по истории Великой Отечественной войны. Сергей Анатольевич Кудреватых, участник поискового отряда «Знамя». Встреча прошла интересно, тепло, звучали воспоминания и песни, гости посмотрели экспозиции музея, выставку учащихся детской школы искусств. Во главе с руководителем делегации Дмитрием Юрьевичем Перескоковым гости посетили памятник эвакуированным и дальше на малую родину Маршала Л.А.Говорова.