Открылся зал Советского периода

В краеведческом музее начала работу новая экспозиция, посвященная советскому периоду. Сотрудники музея воссоздали жилую комнату с предметами быта горожан, характерными для 30-60-х годов прошлого века.Среди экспонатов трюмо и сервант, диван и стулья. Именно такие, какие стояли несколько десятилетий назад в каждой второй котельничской квартире.

Горожане среднего и старшего возраста увидят на выставке «до боли знакомые» авоську с овощами, поллитровые молочные бутылки и даже спичечные коробки, сделанные из шпона, а не как сейчас, из картона. При социализме на спичках не экономили.

А вот примусы керогазы и керосинки помнят уже далеко не все. Газ появился в Котельниче где-то в середине прошлого века. До этого готовили на примусах. В почете были керосиновые лавки и большие стеклянные бутыли для хранения керосина. На фото трехфитильная керросинка. Положительными качествами керосинок были чрезвычайная простота, удобство зажигания и широкий диапазон регулирования степени нагрева подкруткой фитилей. Минусы - повышенный расход керосина, вонючесть и копоть в силу неполного сгорания.

Вполне возможно, что в дальнейшем зал советского периода будет разделен на несколько комнат. Каждая расскажет об определенном временном отрезке прекрасного социалистического прошлого.

(по публикации КОТЕЛЬНИЧ.info)