Положение о конкурсе

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ГОРОДСКОГО ТВОРЧЕСКОГО КОНКУРСА «ПО СТРАНИЦАМ КНИГ Л.Н.РАХМАНОВА: ОТ ПРОШЛОГО К НАСТОЯЩЕМУ»

1. Общие положения

Творческий конкурс «По страницам книг Л.Н.Рахманова: от прошлого к настоящему» (далее - Конкурс) проводится к 110-летию писателя-земляка Леонида Николаевича Рахманова.
Организаторами Конкурса являются: отдел культуры города, библиотека им. Л.Н.Рахманова МБУК «Городские библиотеки» и МБУ «Котельничский краеведческий музей».
Для организации и проведения Конкурса формируется жюри. Приложение.

2. Цель и задачи Конкурса:
-  популяризация литературного наследия первого Почетного гражданина города Котельнича, развитие среди учащейся молодежи интереса к творчеству Леонида Николаевича Рахманова;
- развитие творческих и эстетических способностей молодежи средствами искусства;
- социализация молодежи путем привлечения к конкурсной деятельности.

3. Участники и порядок проведения Конкурса

В Конкурсе могут принять участие жители города, учащиеся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, ССУЗов.
В рамках Конкурса выделены следующие номинации и группы участников:
- «Инсценировка произведений Л.Н.Рахманова» – учащиеся 8–10 классов средней школы; учреждений дополнительного образования, средних специальных учебных заведений, горожане;
- «Художественное чтение»: учащиеся 6-10 классов средней школы; учреждений дополнительного образования, средних специальных учебных заведений, горожане.
- «Рисунков, открыток к произведениям писателя» 6–10 класс средней школы, учреждений дополнительного образования, средних специальных учебных заведений горожане.

4. Время проведения конкурса и приема заявок

Конкурс проводится с 1 января по 28 февраля 2018 года.
Конкурсные работы предоставляются в библиотеку имени Л.Н.Рахманова, ул. Советская, 145; тел. 4-04-78 (кроме понедельника), в Котельничский краеведческий музей, ул. Ленина, 3; тел. 4-22-46.
Прием заявок на инсценировки и художественное чтение, прием готовых конкурсных работ рисунков и открыток завершается 20 февраля 2018г.

5. Требования к оформлению материалов Конкурса
и условия их предоставления организаторам

Требования к оформлению рисунков: на Конкурс принимаются работы, выполненные в любой технике
-  Живопись (акварель, гуашь, пастель и др.);
-  Графика (тушь, карандаши, гелевые ручки и др.);
К каждой работе автор указывает название, фамилию автора, класс, учебное заведение, контактный телефон.
Рисунок размерами не ограничен.

Требования к оформлению открыток: на лицевой стороне открытки располагается изображение героев, сюжета книг Л.Н.Рахманова, на обратной странице – текст из произведения писателя, связанный по теме оформления открытки, автор работы, класс, учебное заведение. Размер открытки ¼ часть формата А4 (10,5х15 см.).
Открытка может быть выполнена в любой технике: живопись (акварель, гуашь, пастель и др.); графика (тушь, карандаши, гелевые ручки и др.); компьютерная графика рекомендуется использовать форматы GIF, JPG, PDF, PNG, TIFF. Размер файла не должен превышать 10 Mб.

Критерии оценки творческих работ:
номинация «Инсценировка произведений»:
- полнота раскрытия темы;
- уровень исполнительского мастерства;
- творческий потенциал коллектива;
- чувство жанровой особенности.

номинация «Художественное чтение»:
-общая техника речи;
-интонирование чтения;
-уровень исполнительского мастерства;
-безошибочность чтения.

номинация «Рисунок, открытка»:
-соответствие тематике Конкурса;
-творческий подход и художественное исполнение;
- качество, оригинальность оформления.

Участники приносят рисунки, открытки (печатные, электронный оригинал) организаторам Конкурса.
Авторское право на созданные в рамках Конкурса работы (открытки, рисунки) сохраняется за их авторами. Организаторы оставляют за собой право использовать поступившие в их распоряжение работы целиком или частично в своих информационно-просветительских целях.
Сроки и место просмотра «Инсценировок произведений» и «Художественного чтения» будут определены по согласованию с участниками до 28 февраля 2018 г.

6. Итоги конкурса

Поступившие творческие работы (рисунки, открытки) оцениваются жюри с 20 по 27 февраля 2018 года. Выставка работ по итогам конкурса рисунков, открыток будет демонстрироваться в библиотеке им. Л.Н.Рахманова с 28 февраля 2018 года.
Лучшие исполнители «Инсценировок произведений» и «Художественного чтения» будут представлены на литературном вечере 28 февраля 2018 г.
Победители конкурса награждаются Дипломами I, II, III степени в каждой номинации 28 февраля 2018 г.
По итогам Конкурса жюри оставляет за собой право учреждать специальные дипломы.
Информация об итогах конкурса будет опубликована в СМИ.

Состав жюри конкурса:

Вотинцева Ольга Михайловна, специалист отдела культуры, председатель жюри

Члены жюри:
Немчанинова Ирина Николаевна, заведующая отделом обслуживания библиотеки им.Л.Н.Рахманова МБУК «Городские библиотеки»;

Соболева Любовь Анатольевна, заведующая сектором МБУ «Котельничский краеведческий музей»;

Шустов Александр Георгиевич, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности МБУ «Котельничский краеведческий музей».